IMG 20190206 122005

Важно


Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Все права граждан застрахованы в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и Федеральным законом от 29.10.2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».


Профилактика

 1

 2

 3

 4

 5

 6

 7

 8

 doc 1

doc 2

doc 3

 

                                                            Уважаемые пациенты!

                                                         День Сахарного Диабета!

 

СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №19» (по адресу - Пражская ул. 11) приглашает Вас пройти скрининг на сахарный диабет с 8:00 до 11:00.

Кабинет №219 - проведение антропометрии (измерение роста, веса, расчёт индекса массы тела).

Кабинет №221 - проведение экспресс тестирования портативным глюкометром натощак (глюкоза крови).

Кабинет №218 - консультация врача-эндокринолога при выявлении отклонений.

Диабет и артериальная гипертензия

Людмила Николаевна Дегтярёва к.м.н., доцент кафедры семейной медицины СЗГМУ им.  И.И. Мечникова

           Сахарный диабет (СД) — это группа метаболических (обменных) заболеваний, характеризующихся хронической гипергликемией и сопровождающихся повреждением и дисфункцией органов-мишеней, особенно глаз, почек, нервов, сердца и кровеносных сосудов.

Цель терапии СД – снижение уровня глюкозы в крови до показателей как можно больше приближенных к норме при условии безопасности. Задачи лечения   СД  – предотвратить осложнения и оптимизировать качество жизни пациента.

Осложнения

СД является самым распространенным эндокринным заболеванием, дающим множество осложнений и высокий процент ранней инвалидизации.  К острым осложнениям относят диабетическую кому, к хроническим - диабетическую ретинопатию, диабетическую нефропатию, нейропатию, синдром диабетической стопы, атеросклероз.

          Подход к лечению осложнений должен быть комплексным и включать в себя медикаментозное лечение, контроль гипергликемии, дислипидемии, артериального давления, устранение факторов риска, коррекцию образа жизни.

            При артериальной гипертензии отмечается повышение риска возникновения всех этих осложнений диабета. Это связано с тем, что при гипертензии отмечается сужение артерий, а, кроме того, склонность к развитию атеросклероза. Сам СД также является предрасполагающим фактором к артериальной гипертензии, так как при этом заболевании отмечается поражение артерий и, в особенности, мелких артерий - артериол, что способствует отложению в них атеросклеротических бляшек. В свою очередь атеросклероз при отсутствии должного внимания к нему и адекватного лечения может значительно повышать риск развития артериальной гипертензии, а также ишемической болезни сердца (в виде стенокардии и инфаркта миокарда) и инсультов. Поэтому так важно больным с сахарным диабетом контролировать свое АД.

Правила измерения АД

АД лучше измерять на плече. Размеры манжетки и ее полости для нагнетания воздуха должны быть адаптированы к окружности руки. Измерению АД всегда должно сопутствовать измерение частоты сердечных сокращений (ЧСС), так как ЧСС в покое является независимым предиктором развития сердечно-сосудистой заболеваний и смерти при ряде заболеваний, включая АГ.

Немедикаментозные методы коррекции АГ

Больным с СД для профилактики возникновения артериальной гипертензии, а также осложнений диабета, рекомендуется соблюдать диету, предписанную врачом. Ограничить потребление соли до 5 г в сутки.  Отказаться от курения. Ограничить потребление алкоголя. Увеличить потребления овощей, свежих фруктов, рыбы, орехов, ненасыщенных жирных кислот (оливкового масла). Уменьшить потребление красного мяса. Употреблять молочные продукты с низким содержанием жира. Контролировать массу тела — поддерживать здоровый ИМТ (20-25 кг/м2) и окружность талии (менее 94 см у мужчин и менее 80 см у женщин). Выполнять регулярные аэробные физические нагрузки (не менее 30 минут умеренной динамической физической активности в течение 5–7 дней в неделю). Физические нагрузки определяются возрастом, исходной активностью, сопутствующими заболеваниями. Желательно, чтобы они были ежедневные, однотипные, адекватные.

Опасная привычка

По данным статистики, количество курильщиков у нас неуклонно уменьшается. Но в целом по стране, без разделения по полу и возрасту, курит 35% взрослого населения. А если взять отдельно мужчин, то там курильщиков более 40%. Почему курение так опасно? Вещества, которые мы вдыхаем, а это не только никотин, сужающий сосуды и нарушающий циркуляцию крови на периферии, но и еще около 50 токсических соединений, вызывают рак. И не только рак легкого, но и рак гортани, поджелудочной железы, толстой кишки. Если сложно сразу отказаться от курения полностью, то следует, хотя бы уменьшить количество ежедневно выкуриваемых сигарет.

Курение – фактор риска номер один всех сердечно-сосудистых заболеваний, той же артериальной гипертензии, хронической обструктивной болезни легких. Но от этого фактора риска мы можем сами себя избавить.

Есть еще один негативный момент в курении, когда страдает окружение любителя сигарет, становясь пассивными курильщиками. Родные и близкие, которые не курят, находясь с курильщиком в одном помещении, вдыхают все вредные вещества, находящиеся в табаке. Они могут также заболеть раком легкого или раком гортани. Кроме того, токсические вещества, которые выделяются при выдыхании дыма, пропитывают все поверхности в доме и, накапливаясь, со временем могут привести к развитию онкологических заболеваний.

Кузнецова Ольга Юрьевна

Главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, заведующая кафедрой семейной медицины ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор.

 

Видео лекции Городского центра медицинской профилактики

для медицинских работников детских поликлиник,

педагогов образовательных организаций

по профилактике суицидов и употребления

наркотических веществ подростками

ССЫЛКИ

https://www.youtube.com/watch?v=lwQK2G7BdK0&list=PLO2-hQiMHj9PwoCPYufACEC1FnOCYO-eH&index=12